Клуб молодых людей с ограниченными возможностями "Феникс"
Клуб молодых людей с ограниченными возможностями "Феникс"
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Информационный раздел » Виртуальная приемная юриста » Правила проведения ремонта в квартире
Правила проведения ремонта в квартире
volonterДата: Среда, 28.07.2010, 11:20 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Волонтеры Клуба Феникс
Сообщений: 34
Репутация: 2
Статус: Offline
Вопрос: Правила проведения ремонта в квартире
Ответ: Как объяснили в Мосжилинспекции, по действующим правилам в жилых домах при ремонте без планировки с 23.00 до 7.00 не разрешается проводить работы, нарушающие тишину и покой горожан. Во время ремонта с перепланировкой шумные работы запрещено начинать ранее 9 часов и (или) заканчивать их позднее 19 часов, а также делать ремонт в воскресные и праздничные нерабочие дни. То есть получается, что по субботам переделку своего жилья можно не прекращать. Но лучше заранее обсудить «шумный» график с соседями. Например, договориться, что в определенные дни и часы рабочие постараются не долбить стены, а клеить обои или красить. То есть по возможности делать нешумную работу. Возможно, спокойное обсуждение поможет добиться взаимопонимания, не доводя ситуацию до откровенного конфликта.
Помимо этого, в квартирах запрещено:
- пользоваться оборудованием и инструментами, вызывающими превышение нормативно допустимого уровня шума и вибрации;
- вести работы без специальных мероприятий, исключающих причинение ущерба смежным помещениям;
- загромождать и загрязнять строительными материалами и (или) отходами эвакуационные пути, другие места общего пользования;
- использовать пассажирские лифты для транспортировки строительных материалов и отходов без упаковки.
В общей сложности ремонт с перепланировкой не должен длиться больше 4 месяцев, если другие сроки не предусмотрены специальным распоряжением Мосжилинспекции. Если уговоры на виновников ремонта не действуют, закон разрешает остальным жильцам составить жалобу в свободной форме и отправить ее в Государственную жилищную инспекцию Москвы (Мосжилинспекцию), милицию, прокуратуру, службы санитарно-эпидемиологического и пожарного надзора (согласно постановлению правительства Москвы №73-ПП от 08.02.2005г., в редакции постановления правительства Москвы №831-ПП от 25.09.2007г.). Обратите внимание: жилищная инспекция не контролирует работы в квартире, не связанные с перепланировкой.
Нарушителей тишины и покоя жильцов вправе наказывать сотрудники ОВД (милиции общественной безопасности). В первый раз шумным соседям светит предупреждение. Потом с обычных горожан берут штраф в сумме от 1 до 2 тысяч; с должностных лиц – от 4 до 8 тысяч рублей; с юридических лиц от 40 до 80 тысяч рублей (согласно Кодексу Москвы об административных правонарушениях, утвержденному Законом Москвы №45 от 21.11.2007г., в ред. Закона Москвы №42 от 07.10.2009г.).
 
Форум » Информационный раздел » Виртуальная приемная юриста » Правила проведения ремонта в квартире
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz
Rambler's Top100 TopEnter Каталог сайтов Всего.RU Система авторегистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов, web дизайн, flash, photoshop, хостинг, рассылки; форум, баннерная сеть, каталог сайтов, услуги продвижения и рекламы сайтов