Клуб молодых людей с ограниченными возможностями "Феникс"
Клуб молодых людей с ограниченными возможностями "Феникс"
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Информационный раздел » Занимательная психология » Для чего нужна психология и с чем её едят?
Для чего нужна психология и с чем её едят?
KareninaДата: Вторник, 17.01.2012, 23:40 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Волонтеры Клуба Феникс
Сообщений: 4
Репутация: 1
Статус: Offline
Сегодня получила от одного из участников клуба "Феникс" вопрос : "Что такое психология? Для чего она нужна?". Поняла, что работая психологом, для себя давно уже ответила эти вопросы, но вот как пояснить это другим, внятно, сама не знаю) давно не отвечала на такой вопрос) Поэтому порывшись хорошенько, нашла интересную статью на эту тему, с которой и предлагаю всем желающим ознакомиться)


1. Научное предназначение.

Психология- это наука о человеке, о человеческой психике, о человеческой душе, о человеческой жизни …
У человека есть мысли, чувства, желания…, настроения, состояния, представления, отношения… есть характер, есть поступки, поведение… и есть жизнь, большая, длинная и не всегда гладкая… При чем у каждого человека- все это- разное…

Отсюда, первая задача психологии-науки- дать научное обоснование всем этим мыслям, чувствам, желаниям..., поступкам, состояниям, отношениям... Откуда они берутся, как все функционирует и т.д.
Для этого, у психологии должна быть четкая система психической жизни человека: ее структуру, ее элементы… как они работают, как взаимодействуют друг с другом, как осуществляют свои функции…
И наука этим занимается, складывает такие психические системы годами, веками, тысячелетиями… Что получается?- читайте научные концепции различных психологических школ… а в двух словах- у всех получается по-разному и к единым знаменателям-схемам пока еще никто не подошел… (об этом можно почитать здесь)

Далее… вторая задача психологии-науки- показать, объяснить: какие люди бывают, почему они разные, и чем определяется эта разность…?
Итак, все люди разные...- «почему?». У психологии много научных шкл, и каждая школа складывает свои типологии индивидуальности, опираясь на свои психологические схемы, конструкты…

Далее… третья задача психологии-науки – объяснять: что есть психическая норма, а что есть отклонения от нее, на чем они основаны и как протекают эти процессы. Норма- это показатель душевного здоровья, отклонение- это психическое нездоровье, которое побуждает людей не радоваться жизни, как того хотелось бы, а наоборот, впадать в депрессии или в различные агрессивно-раздражительные состояния…

Именно такое понимание помогает людям разбираться в себе и своих состояниях, регулировать их, избавляя от не нужных душевных переживаний и более разумно относится к своей жизни, устраивая ее таким образом, что бы как можно больше испытывать радости, удовлетворения, нежели уныния и разочарования…
Четвертая задача психологии-науки объяснять, как происходит развитие психики человека: каким образом реальная жизнь влияет на ее изменения, нормальное и не нормальное развитие, от чего это зависит...

Есть не мало и других задач, но двигаемся дальше…

2. Прикладное предназначение психологии.
Психология строит фундаменты, ищет закономерности в любых областях человеческой жизнедеятельности. Отсюда: юридическая, детская, семейная … психология, а так же психология спорта, общения, рекламы, продаж, творчества и т.д.

3. Практическое предназначение психологии.
Главный потенциал страны- это не природные ресурсы, и не высокие технологии… главный потенциал страны- это ее люди... именно они строят жизнь, именно они являются показателем развития и успешности страны...- чем больше в стране личностей, чем больше в стране самодостаточных, радостных, успешных людей- тем сильнее страна…

И психология-наука в развитии личности, потенциала человека, его жизненной эффективности играет ведущую роль.
Именно она разрабатывает теории, технологии и методы развития личностных качеств, жизненной и профессиональной эффективности, все то, что помогают человеку быть более адаптивным, зрелым, понимающим, и в целомсоциально успешным, жизнерадостным, счастивым…

4. Консультационно- психотерапевтическое предназначение психологии.

Психология в руках психолога- это путь к гармонизации жизни, решению проблем клиента, стабилизации его состояний, а так же корректировка отношений к себе, к жизни, к людям… Людям, какими бы зрелыми они не были, порой нужна помощь специалиста: иногда и эмоции затемняют разум, а иногда и ситуация бывает не понятной, запутанной- нужен сторонний, объективный взгляд, который поможет разобраться, найти решение …

Прикрепления: 4277531.jpg (29.9 Kb) · 2469345.jpg (33.2 Kb)


Ваш психолог)
 
Форум » Информационный раздел » Занимательная психология » Для чего нужна психология и с чем её едят?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz
Rambler's Top100 TopEnter Каталог сайтов Всего.RU Система авторегистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов, web дизайн, flash, photoshop, хостинг, рассылки; форум, баннерная сеть, каталог сайтов, услуги продвижения и рекламы сайтов