Клуб молодых людей с ограниченными возможностями "Феникс"
Клуб молодых людей с ограниченными возможностями "Феникс"
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Информационный раздел » Виртуальная приемная юриста » Оказание бесплатной юридической помощи для малообеспеченных
Оказание бесплатной юридической помощи для малообеспеченных
volonterДата: Среда, 28.07.2010, 13:57 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Волонтеры Клуба Феникс
Сообщений: 34
Репутация: 2
Статус: Offline
Вопрос: Где может быть оказана бесплатная юридическая помощь для малообеспеченных?

Ответ: Департамент социальной защиты населения, бесплатная юридическую помощь
(с оплатой услуг адвокатов за счет городского бюджета) вправе получить граждане, доход которых ниже величины прожиточного минимума в Москве. Сейчас действует сумма минимума в Москве. Сейчас действует сумма минимума, утвержденная городским правительством за 4-й квартал 2008 года, - 6648 рублей (согласно постановления правительства Москвы №132-ПП от 24.02.2009г.).
Юридическая помощь может быть оказана бесплатно:
- ветеранам ВОВ, инвалидам 1 группы (или имеющим 3 степень ограничения способности к трудовой деятельности)- по всем вопросам, не связанным с предпринимательской деятельностью;
- пострадавшим от политических репрессий - по вопросам, связанные с реабилитацией;
- остальным малообеспеченным москвичам - при рассмотрение в суде первой инстанции их исков о взыскании алиментов либо о возмещение вреда, причиненного смертью кормильца или трудовым увечьем, а также при составлении заявлений о назначении пенсий и пособий
Для обращения в юридическую консультацию, адвокатское бюро, коллегия адвокатов или адвокатский кабинет за бесплатной юридической помощью надо действовать так:
1) Вначале получить в УСЗН того района, где вам выдают пособия, компенсации или другие социальные выплаты (если не получаете таких выплат- по месту жительства) справку о среднедушевом доходе семьи (или доходе одиноко проживающего) и величине прожиточного минимума в Москве на дату обращения за справкой. Эту бумагу выдают бесплатно, на основании письменного заявления. В нем укажите состав своей семьи и информацию о доходах каждого члена семьи за последних 3 месяца.
Обратите внимание: среднедушевой доход рассчитывают на основе тех видов доходов, которые в соответствии с федеральными законами учитываются при определении права на государственную социальную помощь (например, это могут быть зарплата и другие выплаты, предусмотренные системой оплаты труда, денежное довольствие военнослужащих, доходы от предпринимательской деятельности, пенсий, компенсации, дополнительное материальное обеспечение пенсионеров, социальные выплаты из бюджетов всех уровней, денежные эквиваленты льгот, ежемесячные пособия и др.).
При этом не нужно представлять в УСЗН документы, подтверждающие доходы, а также подтверждающие право на бесплатную помощь. Однако социальные работники вправе проверить представленную информацию и в случае, если указаны недостоверные сведения о доходах или составе семьи, справку не дадут.
2) Только после визита в свое управление социальной защиты можно записываться на прием в юридическую контору, предварительно созвонившись и согласовав время.
На консультацию нужно приходить с такими документами:
- паспорт;
- письменное заявление с кратким описанием своей проблемы;
- справка о среднедушевой доходе из УСЗН;
- официальное подтверждение права на бесплатную юридическую помощь (в зависимости от категории): оригиналы и копии удостоверения ветерана ВОВ, выписки из акта БМСЭ об инвалидности, документа, удостоверяющего факт политических репрессий, акта о несчастном случае на производстве.
3) После проверки перечисленных необходимых документов адвокат берется за дело льготника, предварительно заключив с ним соответствующее соглашение или договор. Отказать в бесплатной помощи юристы могут, если представленный комплект документов неполный и недостоверный, а также если посетитель по закону не имеет права на такую помощь.
Несовершеннолетним, содержащимся в московских учреждениях системы профилактики безнадзорности, юридическая помощь должна оказываться бесплатно во всех случаях (в том числе независимо от дохода). В адвокатское бюро представляются их заявление (или их законных представителей) и справка администрации указанных учреждений, подтверждающая факт содержания в нем несовершеннолетнего (согласно постановлению правительства Москвы №1040-ПП от 04.12.2007г.)
Отказ в оказании бесплатной юридической помощи может быть обжалован в Адвокатскую палату Москвы (адрес: 121205, ул. Новый Арбат, д.36/9, этаж 11, офис 1109, тел.: (495) 690-98-14, 690-98-94, в будни с 10.00 до 17.00) или в суд. Помимо этого, контроль и надзор в сфере адвокатуры и нотариата в Москве осуществляет Управление министерства юстиции РФ по Москве (адрес: 117997, Москва, ул.Кржижановского, д.7, корп.1, тел.: (495) 287-16-45, 287-16-49, в будни с 10.00 до 17.00)
Внимание!
Консультируют москвичей адвокаты, сведения о которых включены в Реестр адвокатов Москвы (он вывешан на сайте Адвокатской палаты Москвы – www/advokaty-moscow/ru) С вопросами о бесплатной юридической помощи можно также обращаться в справочно - информационную службу префектуры своего округа (пн.-пт.: с 9-00 до 18-00; в ночное время, по выходным и праздничным дням – автоответчик в справочное режиме.
СВАО 777-28-02

 
Форум » Информационный раздел » Виртуальная приемная юриста » Оказание бесплатной юридической помощи для малообеспеченных
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz
Rambler's Top100 TopEnter Каталог сайтов Всего.RU Система авторегистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов, web дизайн, flash, photoshop, хостинг, рассылки; форум, баннерная сеть, каталог сайтов, услуги продвижения и рекламы сайтов