Клуб молодых людей с ограниченными возможностями "Феникс"
Клуб молодых людей с ограниченными возможностями "Феникс"
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Информационный раздел » Виртуальная приемная юриста » Какие документы необходимы для замены имени и фамилии
Какие документы необходимы для замены имени и фамилии
volonterДата: Среда, 28.07.2010, 11:45 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Волонтеры Клуба Феникс
Сообщений: 34
Репутация: 2
Статус: Offline
Вопрос: Какие документы необходимы для замены имени и фамилии?
Ответ: Как объяснили в столичном Управлении загс, поменять имя и фамилию детям до 14 лет родители могут только с разрешения органов опеки и попечительства. Потом человек в возрасте с 14 до 18 лет может самостоятельно переоформить свои документы, но только с письменного и нотариально заверенного согласия обоих родителей. Если согласия нет, тогда понадобится решение суда. А уже с 18 лет никаких разрешений не нужно. Вот что надо делать дальше:

1) Обратиться в загс (отдел записи актов гражданского состояния) по месту жительства, заполнив там заявление о смене имени, отчества или фамилии. Здесь же дадут для оплаты квитанцию на государственную пошлину в 500 рублей.
2) В заявлении надо указать свои нынешние и желаемые ФИО, а также причины смены имени и фамилии. С собой также захватите паспорт или свидетельство о рождении (для тех, кому нет 14 лет).
3) В течение месяца загс должен по закону или разрешить смену ФИО, или письменного отказать. Чаще всего сотрудник загса сообщает посетителю решение об изменении ФИО сразу же, в день обращения. В общем, никаких ограничений при выборе имени-фамилии не существует, ни по числу замен, ни по благо звучанию. Но спрятаться, таким образом, к примеру, от призыва в армию или милиции не удастся.
4) Если вам отказали, тогда с этой бумагой из загса можно обратиться в суд и попытаться добиться своего. Если «переименоваться» вам позволили, то вначале загс оформит на гербовом бланке свидетельство о перемене имени. При этом ваше свидетельство о рождении останется прежним. Кстати, если вы женаты или замужем, тогда загс обязан поменять также и свидетельство о браке. Если есть дети, то и в их документах придется переписать графу «сведения о родителях».
5) Далее со свидетельством о перемене имени нужно прийти в паспортный стол инженерной службы своего района (это бывший единый информационно-расчетный центр).

Для оформления нового паспорта вам также понадобится:
- прежний паспорт;
- 3 стандартных фото;
- заявление о замене удостоверения личности;
- квитанция на оплату государственная пошлины в 100 рублей за бланк паспорта.

6) Примерно в течение двух-трех недель в паспортном столе районной инженерной службы вам должны вручить паспорт с вашими новыми данными. Разумеется, после этого понадобится переоформлять и остальные документы. Основные из них: загранпаспорт, водительские права, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, полис обязательного медицинского страхования, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе (с присвоением ИНН).
Документы на квартиру не обмениваются, но вносятся изменения в единый государственный реестр (ЕГР) прав собственности. В трудовую книжку также могут быть внесены исправления без обмена самого документа. Диплом и аттестат не меняются, для подтверждения данных к ним прилагается свидетельство о перемене имени.

 
Форум » Информационный раздел » Виртуальная приемная юриста » Какие документы необходимы для замены имени и фамилии
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz
Rambler's Top100 TopEnter Каталог сайтов Всего.RU Система авторегистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов, web дизайн, flash, photoshop, хостинг, рассылки; форум, баннерная сеть, каталог сайтов, услуги продвижения и рекламы сайтов