Клуб молодых людей с ограниченными возможностями "Феникс"
Клуб молодых людей с ограниченными возможностями "Феникс"
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Информационный раздел » Виртуальная приемная юриста » Как москвичу-дачнику уменьшить квартирную плату
Как москвичу-дачнику уменьшить квартирную плату
volonterДата: Среда, 28.07.2010, 11:27 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Волонтеры Клуба Феникс
Сообщений: 34
Репутация: 2
Статус: Offline
Вопрос: Как москвичку - дачники уменьшить квартирную плату?

Ответ: Как объяснили в Департаменте жилищно-коммунальных хозяйства и благоустройства Москвы, тем, кто уезжает жить на дачу, отправляется в длительную поездку или на лечение, положен перерасчет квартплаты. Достаточно в течение месяца после возвращения принести в инженерную службу своего района письменное заявление. Сделать это можно самому или через доверенных лиц, но подписать заявление нужно лично. С собой захватите документы, подтверждающие факт временного отсутствия (с личным данными заявителя и реквизитами организации, выдавшей документы, т.е. с официальной печатью, пометкой, где и кем выданы, с указанием сроков, подписями должностных лиц):
- копия командировочного удостоверения или справка о командировке, заверенные по месту работы;
- справка о нахождении на лечении в стационарном медицинском учреждении (больнице, санатории);
- проездные билеты, оформленные на имя заявителя, или их копии;
- счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их копии;
- справка органа внутренних дел о временной регистрации по месту временного пребывания;
- справка организации, обеспечивающий охрану квартиры, в которой заявитель временно отсутствовал;
- другие документы, подтверждающие временное отсутствие.

К примеру, если жили на даче, тогда справку об этом вам может выписать председатель дачного кооператива, также канцелярия местной администрации или поселкового совета. Если были за границей, можно принести в ЕИРЦ один документов - копия туристического ваучера, авиа или ж/д билета, справку из консульства в стране пребывания. При этом все справки иностранных государств должны быть переведены на русский язык и заверены нотариально (согласно постановлению правительства РФ №307 от 23.05.2006г.). Если не обратитесь за перерасчетом в срок, то переплаченные деньги не вернут. А сэкономить можно в среднем 700-900 рублей в зависимости от числа проведенных в отъезде дней, а также прописанных в квартире. При этом все же придется платить за отопление, а также за наем или содержание и ремонт жилья. Зато за холодную и горячую воду, канализацию и газ ставки пересчитают. Это не касается лишь тех квартир, в которых плату берут по счетчикам. Там деньги накручиваются только за то, что жильцы действительно тратят.
Перерасчет делают пропорционально числу дней, в которые квартира пустовала. Причем считаются полные календарные дни отсутствия, а день отъезда и день приезда не учитываются. Если в расчетном центре усомнятся в подлинности подтверждающих документов, тогда оператор центра вправе устроить проверку. Вся процедура перерасчета занимает обычно не больше пяти рабочих дней. Потом на размер переплаты просто уменьшат итоговую сумму в квитке за следующий месяц.
Обратите внимание: чтобы дачника или путешественника не занесли в список должников по квартплате, сотрудники инженерной службы столицы советуют перед отъездом получить у них авансовую квитанцию и погасить квартплату вперед. При этом в тех домах, где установлены коллективные (домовые) водосчетчики, цены за воду рассчитывают исходя из средних показаний приборов учета за предыдущие три месяца. По правилам предоставления коммунальных услуг их оплата должна производиться ежемесячно, не позже 10-го числа месяца, следующего за расчетным. Если этого не происходит, компьютерная система инженерной службы автоматически вписывает жильца в должники. В таком случае перерасчет может затянуться, поскольку сначала придется оплатить долг.

 
Форум » Информационный раздел » Виртуальная приемная юриста » Как москвичу-дачнику уменьшить квартирную плату
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024 Конструктор сайтов - uCoz
Rambler's Top100 TopEnter Каталог сайтов Всего.RU Система авторегистрации в каталогах, статьи про раскрутку сайтов, web дизайн, flash, photoshop, хостинг, рассылки; форум, баннерная сеть, каталог сайтов, услуги продвижения и рекламы сайтов